Краснодарский край намерен развивать сотрудничество с МТЗ

картинка статьи
10 февраля 2022 года Вениамин Кондратьев, во главе делегации Краснодарского края, посетил Минский тракторный завод. Губернатору был  продемонстрирован актуальный модельный ряд тракторов "Беларус" и специальной техники. Стороны обсудили возможности взаимовыгодного сотрудничества на ближайшие годы.

«Мы планируем использовать все возможности, чтобы наше сотрудничество было взаимовыгодным. С учетом программы развития Краснодарского края МТЗ готов предложить новую технику и рассмотреть вопрос об организации производственных процессов на Кубани», — отметил Виталий Вовк. Намерение продолжать работу с администрацией региона и развивать новые направления сотрудничества подтвердил в ходе переговоров и министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик: «Взаимный интерес нашей страны и Краснодарского края очевиден. В минувшем году выросли показатели по товарообороту и экспорту. На Кубани с успехом работают белорусские тракторы и комбайны».

В свою очередь Вениамин Кондратьев поблагодарил руководство Минпрома и Минского тракторного завода за возможность посетить предприятие. «Как говорится у нас, у славян: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И я благодарен, что вы предоставили мне возможность увидеть легендарное производство. Техника Минского тракторного завода — это техника, востребованная во всем мире. 60-70 процентов всех тракторов в Краснодарском крае — белорусские. В 2021 году сельскохозяйственные предприятия региона приобрели техники марки BELARUS на 39 процентов больше, чем в 2020-м», — отметил Вениамин Кондратьев.

В 2020 году "Торговый дом МТЗ-Северо-Запад" поставил в Краснодарский край 881 единицу техники на сумму почти 1,64 миллиарда рублей. В 2021-м реализовано 1103 единицы более чем на 2,24 миллиарда рублей. Только в январе 2022-го на Кубань отгрузили более 50 тракторов BELARUS.

Источник: https://трактор.бел