Сотрудничество с Краснодарским краем

картинка статьи

Губернатор Краснодарского края, в рамках Форума регионов России и Беларуси, подписал соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом. Соглашение подписано в присутствии председателя Совета Федерации Российской Федерации Валентины Матвиенко и председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой.

Соглашение закрепляет планы по развитию производства тракторов "Беларус" в Краснодарском крае и расширению торгово-сервисной сети Минского тракторного завода. 

Производство будет организовано на промышленной площадке в станице Староминской. В 2020 году тут уже была выпущена партия тракторов, которая успешно работает на полях юга России. В текущем году планируется выпустить до 250 единиц техники.

Как отметил Вениамин Кондратьев, предприятие может стать драйвером роста экономики и градообразующим объектом в муниципалитете. Кроме того, завод планирует открыть торгово-сервисный центр сельхозтехники в Краснодаре, для которого сейчас выбирают подходящий участок.

«Более полувека Минский тракторный завод поставляет качественную сельхозтехнику для кубанских полей. Сегодня свыше 60% всех тракторов в регионе белорусские. Новым соглашением мы закрепляем планы по развитию производства и торгово-сервисной сети МТЗ в Краснодарском крае», - прокомментировал глава региона.

Он добавил, что Минский тракторный завод может рассчитывать на целый комплекс мер господдержки. В частности, включение в краевые программы по стимулированию спроса на продукцию машиностроения и поддержке аграриев, льготные займы Фонда развития промышленности Краснодарского края, компенсация затрат при модернизации производства и на технологическое присоединение к инженерным сетям.