• Главная
  • События
  • Премьера нового семейства тракторов "Беларус" на выставке в Ганновере

Премьера нового семейства тракторов "Беларус" на выставке в Ганновере

С 10 по 16 ноября в Ганновере пройдет ежегодная выставка AGRITEHNICA. Минский тракторный завод заявит о начале новой вехи своей истории и представит новую линейку тракторов "Беларус".

Прототип BELARUS-742 – новое видение легендарных МТЗ-50 и МТЗ-80. В перспективе именно он станет базовым при создании нового семейства белорусских тракторов мощностью от 50 до 75 лошадиных сил, соответствующего новым тенденциям тракторостроения. Эта модель по экологичности отвечает последним европейским требованиям Stage V.
Стилевое оформление стенда и новый дизайн техники унаследуют фамильные черты экспортных белорусских тракторов премиум-класса 70-80-х годов прошлого века. За основу взяты цветовые «гены» культовых тракторов, после чего выполнен рестайлинг с намеком на будущий дизайн. Это касается не только цвета, но и формы.
С чего стартует новый виток и что будут менять на предприятии, рассказал генеральный конструктор ОАО «МТЗ» Андрей Стасилевич.
«В ближайших планах дополнить свою серийную продукцию теми свойствами, которых у нее сегодня нет, например, автоматическими трансмиссиями, системами автовождения. Еще один ключевой момент – дизайн. Вся новая линейка продукции будет узнаваема – отметил Андрей Стасилевич. – Наша цель: сохранение фирменного стиля».




Премьера так же приурочена к 66 годовщине выпуска первого трактора "Беларусь".



14 октября 1953 года завод выпустил первый колесный трактор на пневматическом ходу. МТЗ-2 был назван «Беларусь», и его запуск в серийное производство положил начало громкой славе торговой марки.



В декабре 1964 года начали серийно выпускать МТЗ-52. Оригинальная конструкция ведущего моста не имела аналогов в мировой практике тракторостроения. На последующее 10 лет эта разработка закрепила за МТЗ статус одного из мировых лидеров и принесла ряд высоких наград.
Далее, в числе первых, МТЗ установил на свою технику кабину.
В 1974 году началось серийное производство легендарного МТЗ-80. И опять череда признаний и наград по всему миру.
Сегодня МТЗ-80 по-прежнему самая популярная и востребованная модель. Качество, универсальность и надежность – то, что по-прежнему характеризует трактор "Беларус". Осталось только подкрепить его новыми свойствами и «одеть» по моде.
Беларус – свежий взгляд на старые традиции! 

Источник: www.belarus-tractor.com